XI Festival Internacional de Musica Renacentista y Barroca Americana “Misiones de Chiquitos”

(22 de abril al 01 de mayo 2016)
Grupos Nacionales:
  1. Cochabamba - Músicos de la Orquesta Filarmónica de Bolivia
  2. Chuquisaca  -  Coro Santa Clara
  3. Chuquisaca /Santa Cruz  -  Escuela de Música y Arte Guaraní Palmarito/Santa Rosa
  4. La Paz  - Sachiko Sakuma
  5. Santa Cruz - Coro y Orquesta Municipal de San Ignacio de Velasco
  6. Santa Cruz - Ensemble de Cuerdas Armonía
  7. Santa Cruz - Orquesta de Cuerdas Suzuki
  8. Santa Cruz - Escuela Inclusiva de Música FASSIV
  9. Santa Cruz - Coro Polifónico UTEPSA
  10. Santa Cruz - Coro y Orquesta Misional de San Xavier
  11. Santa Cruz - Orquesta Infanto Juvenil de Buenavista
  12. Santa Cruz - Santa Cruz Brass Ensemble
  13. Santa Cruz - Orquesta de Cuerdas Santa Ana de Velasco
  14. Santa Cruz - Orquesta San José de Chiquitos
  15. Santa Cruz - Escuela de Música Misional Ensamble Padre Martin Schmid
  16. Santa Cruz - Orquesta de Cuerdas Infanto Juvenil Paz y Bien
  17. Santa Cruz - Coro y Orquesta Misional Santiago de Chiquitos
  18. Santa Cruz - Coro y Orquesta Misiones Franciscanas de Guarayos (Ascensión de Guarayos)
  19. Santa Cruz - Ensamble San Antonio
  20. Santa Cruz - Coro y Orquesta Arakaendar
  21. Santa Cruz - Ensamble Metropolitano Infanto Juvenil

GRUPOS INTERNACIONALES

  1. Alemania - Continuum
  2. Argentina - Conjunto de Música Antigua Ars Continua
  3. Austria - Dúo Auzinger 
  4. Bélgica - Il Gardellino
  5. Bélgica - Dúo Laterna Mágica
  6. Chile - Coro de Niños SIP Red de Colegios
  7. Chile - Ensamble Vocal-Instrumental Villanueva de La Serena
  8. Colombia - Irene Gomez
  9. Corea - Dong-Ill Shin
  10. Corea - Sungyun Cho
  11. Costa Rica - Syntagma Mvsicvm
  12. España - MUSIca ALcheMIca 
  13. Estados Unidos - Chanticleer
  14. Estados Unidos - Christine Gevert
  15. Estados  Unidos - The Georgetown University Chamber Singers
  16. Estados Unidos - Kimberly Marshall
  17. Estonia - Heinavanker
  18. Inglaterra - The Royal College of Music Baroque Orchestra 
  19. Italia - Cappella Musicale della Basilica di Santa Maria Maggiore in Bergamo
  20. Italia - Ensemble Donizetti
  21. Noruega - The Norwegian Wind
  22. Paraguay - Paraguay Barroco
  23. Perú - Dúo Lopera
  24. Suecia - Ensemble Villancico
  25. Suiza - Musica Fiorita
  26. The Rose Ensemble (USA)

Co-producciones

Programa entre el Barroco Francés y Misional
Orquesta Les Passions /Coro Urubichá
Francia/Bolivia

Programa Fiesta a San Ignacio
Camino desde Chiquitos a la Plata (Sucre)
Coro Santa Cecilia/Coro de Cámara de la Carrera de Musica – UEB/Coro de Cámara Arte Canto/Coro Vox Antiqua.
Orquesta Paz y Bien/ Orquesta Santa Ana/Orquesta Municipal de San Ignacio de Velasco/Orquesta de la Escuela Inclusiva de Música FASSIV.
Bolivia

Programa Peregrinando entre Sucre y las Misiones
Coro y Orquesta Arakaendar/The Royal College of Music Baroque Orchestra/Escuela de Música y Arte Guaraní Palmarito
Bolivia/Inglaterra/Bolivia

Programa Vísperas Generales (Musica a 4 Coros de Sucre)
Coro y Orquesta Arakaendar/The Royal College of Music Baroque Orchestra
Bolivia/Inglaterra

Programas Especiales:

Programa Missa Potosí
Ensamble de Música Antiqua Musicvm Unayay
Bolivia

Programa Martin Schmid ¿Misionero, Arquitecto o Músico?
Coro y Orquesta Urubichá
Bolivia

Programa Sinfonía 40
Orquesta Sinfónica Departamental de Tarija
Bolivia

Programa Divertimento Concertante
Ensamble Hombres Nuevos y Pablo Uriarte
Bolivia